Death Squad

Tattiche

« Older   Newer »
  Share  
NeLZiKiLLa
view post Posted on 1/3/2012, 19:02




La prima tattica consiste nel muoversi in maniera ordinata e omogenea nelle seguenti 2 SQUADRE: L'ALFA e la BRAVO... come tutti ben sappiamo una fazione è composta da 12 GIOCATORI, in questo caso quindi 6 SOLDATI comandati DA "GEX" attaccheranno nell'obiettivo ALFA.. gli altri 6 SOLDATI, guidati DA "DANIEL IL CARNEFICE ", attaccheranno nell'obiettivo BRAVO..

La stessa cosa vale nel difendersi nell'obbiettivo A . DIFENDE LA SQUADRA ALFA.. NELL'OBIETTIVO B DIFENDE LA SQUADRA BRAVO..

LE CLASSI DOVRANNO ESSERE BEN BILANCIANTE E CON BUONI RIFORNIMENTI MUNIZIONI KIT MEDICI E ANCHE T-UGS X PREVEDERE GLI SPOSTAMENTI NEMICI.. E RADIO PER IL RIENTRO VELOCE DI SQUADRA..


IN CASO DI TOTALE PERDITA DELLA SQUADRA 2 UOMINI DELLA SQUADRA BEN DIFESA ANDRANNO A DARE SUPPORTO ALLA SQUADRA INDIETREGGIATA, QUANDO LA SQUADRA RIPRENDERà NUOVAMENTE POSIZIONE I 2 SOLDATI RITORNERANNO AL PROPRIO OBIETTIVO A DARE SUPPORTO AI PROPRI COMPAGNI.

ASSOLUTAMENTE VIETATO SPOSTARSI DALL'OBIETTIVO PER SOCCORRERE L'OBIETTIVO IN DIFFICOLTà SENZA AVVISARE,

ASSOLUTAMENTE VIETATO ALLONTANARSI O AVANZARE ALLA (RAMBO) PER CERCARE DI FARE "PIAZZA PULITA".. X L'AVANZAMENTO BISOGNA CHIEDERE IL PERMESSO...

SPERO SIA TUTTO CHIARO!!



La seconda tattica è MOLTO BANALE ma MOLTO EFFICACE.
La tattica consiste nel mandare 2 dei soldati "migliori oppure scelti" con la classe del cecchino muniti di RADIO, a mimetizzarsi dietro le linee nemiche per poter posizionare la RADIO e poter rientrare dietro le spalle della linea NEMICA.. mentre gli altri compagni continuano a dare fuoco di soppressione, e così facendo i cecchini non osservati avranno maggior possibilità di agire inosservati.

I cecchini dovranno essere muniti di armi "SECONDARIE" AUTOMATICHE, VELOCI, PRATICHE E SICURE.. MA SOPRATTUTTO SILENZIATE ( P90 , UMP45 , PDW-R ) ECC...


3 Tattica anche questa molto banale ma molto efficace.
la tattica consente nel far avanzare la fazione mentre 3 oppure 4 supporti si mettono con il mortaio a far fuoco di artiglieria , per così poter spezzare la linea nemica e renderli vulnerabili.. ma soprattutto mandarli in molta confusione.. SI VEDRANNO PIOVERE BOMBE.. la fazione potrà operare riducendo i pericoli..

Edited by NeLZiKiLLa - 13/7/2012, 20:40
 
Top
0 replies since 1/3/2012, 19:02   40 views
  Share